2021-12-11

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило информацию о провокации армянских вооруженных сил вдоль азербайджано-армянской границы.

«Как сообщило Министерство обороны Азербайджанской Республики, в последние дни армянские вооруженные силы совершают провокации, усугубляющие ситуацию на Кяльбаджарском направлении азербайджано-армянской государственной границы.

 

8 декабря 2021 года в результате очередной провокации Армении на Кяльбаджарском направлении государственной границы погиб военнослужащий Азербайджанской армии Алиев Асиф Адиль оглу.

9-10 декабря армянские военные подразделения вели интенсивный обстрел позиций Азербайджанской армии в Кяльбаджарском районе с позиций в Басаркечарском районе. В результате ответных мер Азербайджанской армии провокации противника были пресечены.

В то время как азербайджанская сторона предпринимает соответствующие шаги для нормализации постконфликтных отношений между Азербайджаном и Арменией, продолжение армянской стороной провокационной деятельности в особенности в преддверии московской встречи по механизму консультаций в формате "3+3 демонстрирует агрессивную позицию этой страны и подрывает усилия по установлению регионального мира.

Ответственность за напряженность на границе двух государств и преступление в направлении Кяльбаджарского района лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Обвинения МИД Армении в том, что Азербайджан нарушает суверенные границы этой страны, являются совершенно беспочвенными. Именно во избежание подобных ложных обвинений Азербайджан выступает за скорейшее начало переговоров по делимитации границ двух государств.

Если Армения на самом деле желает мира и стабильности в регионе, то должна предпринять реальные шаги по нормализации отношений и положить конец имитациям.

Призываем армянскую сторону отказаться от попыток путем целенаправленного создания напряженности в регионе воспрепятствовать установлению мира и в соответствии со взятыми на себя обязательствами полностью выполнить трехсторонние заявления».

Искать в архиве